본문 바로가기
반응형

화학12953

105 km/hr을 m/s로 환산 105 km/hr을 m/s로 환산 ▶ 환산 인자 > 1 km = 1000 m > 1 hr = 3600 s ( 참고: 환산 인자 https://ywpop.tistory.com/3121 ) ( 참고: 환산 인자는 완전수 https://ywpop.tistory.com/4866 ) (105 km/hr) (1000 m / 1 km) (1 hr / 3600 s) = (105) (1000) (1 / 3600) = (105) (1000.000...) (1.000... / 3600.000...) = 29.1666... ---> 측정값의 유효숫자 3개에 맞추면, = 29.2 m/s 답: 29.2 m/s [키워드] 환산 인자는 완전수 기준 2024. 4. 19.
KHP 6.5 g 250 mL 25 mL 0.1 N NaOH 30 mL KHP 6.5 g 250 mL 25 mL 0.1 N NaOH 30 mL KHP 6.5 g을 250 mL에 녹인 후 25 mL를 들어 내어, 표정이 필요한 0.1 N NaOH 표준용액으로 적정시 30 mL 소비. NaOH 표준용액의 실제 노르말농도와 농도 계수, f는? [참고] 1차 표준물질로 HCI 표준용액의 역가(F) 측정 [ https://ywpop.tistory.com/6934 ] 6.5 g / 250 mL × 25 mL = 0.65 g ---> 적정에 사용된 KHP의 질량 KHP의 몰질량 = 204.22 g/mol 이므로, 0.65 g KHP의 몰수를 계산하면, 0.65 g / (204.22 g/mol) = 0.00318 mol KHP ( 참고 https://ywpop.tistory.com/773.. 2024. 4. 19.
연소분석. 36 g CHO 88 g CO2 12 g H2O 연소분석. 36 g CHO 88 g CO2 12 g H2O C, H, O 원소로만 이루어진 어떤 시료 36 g을 완전 연소시켰을 때, 88 g CO2와 12 g H2O가 발생하였다면, 이 화합물의 실험식은? [참고] CHO 연소분석 [ https://ywpop.tistory.com/2854 ] [참고] 연소분석. 23 g CHO 22 g CO2 9 g H2O [ https://ywpop.tistory.com/10601 ] 1) 각 원자의 질량 계산 > C의 질량 = 88 g × (12 / 44) = 24 g > H의 질량 = 12 g × (2 / 18) = 1.33 g > O의 질량 = 36 g – (24 + 1.33) = 10.67 g 2) 각 원자의 몰수 계산 > C의 몰수 = 24 / 12 = 2 .. 2024. 4. 19.
유효숫자 혼합 계산. [(8.925 - 8.905) / 8.925] × 100 유효숫자 혼합 계산. [(8.925 - 8.905) / 8.925] × 100 sig fig. [(8.925 - 8.905) / 8.925] × 100 단, 100은 완전수 [참고] 유효숫자 [ https://ywpop.tistory.com/3212 ] [참고] 유효숫자 계산 [ https://ywpop.tistory.com/3211 ] 8.925 – 8.905 = 0.020 ---> 이 계산 결과는 0.001의 자릿수이므로, 다음 계산에서 유효숫자 2개임을 기억한다. [(8.925 – 8.905) / 8.925] × 100 = 0.2240896... ---> 유효숫자 2개에 맞추면, = 0.22 답: 0.22% [키워드] 백분율 오차 계산 기준 2024. 4. 18.
38% HCl 시약(d 1.194)으로 1 N HCl 용액 1 L 만들기 38% HCl 시약(d 1.194)으로 1 N HCl 용액 1 L 만들기 단, HCl의 몰질량 = 36.46 g/mol [공식] 용액 제조에 필요한 시약의 부피(mL) = 노르말농도 × 부피(L) / 당량수 × 몰질량 / (순도%/100) / 밀도 = 1 × 1 / 1 × 36.46 / (38/100) / 1.194 = 80.36 mL ※ 이 글은 정답(필요한 시약의 부피) 확인용이며, 자세한 계산 과정/설명은 아래 글을 참고하세요. ( 공식 상세 설명 https://ywpop.tistory.com/21355 ) ( 공식 상세 설명 https://ywpop.tistory.com/8829 ) ( 용액 제조 방법 포함. ) [키워드] 38% 염산 노르말농도 기준, 38% HCl 노르말농도 기준 2024. 4. 18.
0.4 M 요소(수) 200 mL에서 10 mL 취한 후 20 mL 0.4 M 요소(수) 200 mL에서 10 mL 취한 후 20 mL 0.4 M 요소(수) 200 mL에서 10 mL를 취한 후 증류수를 첨가하여 20 mL로 제조한 수용액의 몰농도 > 취하다 = 피펫 등으로 뽑아내다(분취하다) 뽑아낸 0.4 M 요소(수) 10 mL에 들어있는 요소의 몰수 = (0.4 mol/L) (10/1000 L) = 0.004 mol ( 참고 https://ywpop.tistory.com/7787 ) 새로 제조한 수용액 20 mL의 몰농도 = 0.004 mol / (20/1000 L) = 0.2 mol/L = 0.2 M 2024. 4. 18.
Dead Sea density 1.24 salinity 34.2% ppm ppb Dead Sea density 1.24 salinity 34.2% ppm ppb 사해(Dead Sea)의 밀도는 1.24로 알려져있고, 2011년에 측정한 염도는 34.2%로 보고되었다. 이를 ppm과 ppb로 계산하시오. The density of Dead Sea water is 1.24 g/mL. The Dead Sea has 34.2% salinity. 34.2% = (34.2 g salt / 100 g water) × 100 ( 참고 https://ywpop.tistory.com/4491 ) ppm = (34.2 g salt / 100 g water) × 10^6 = 342000 ppm = 3.42×10^5 ppm ( 참고 https://ywpop.tistory.com/2657 ) ppb = (3.. 2024. 4. 17.
98% H2SO4 용액 3.95 mL 속 H2SO4의 몰수 98% H2SO4 용액 3.95 mL 속 H2SO4의 몰수 단, 98% H2SO4 용액의 밀도 = 1.84 g/mL 98% H2SO4 용액 3.95 mL의 질량 = 3.95 mL × (1.84 g/mL) = 7.268 g H2SO4 용액 98% H2SO4 용액 7.268 g에 들어있는 순수한 H2SO4의 질량 = 7.268 g × (98/100) = 7.12264 g H2SO4 H2SO4의 몰질량 = 98.08 g/mol 이므로, 7.12264 g H2SO4의 몰수 = 7.12264 g / (98.08 g/mol) = 0.07262 mol H2SO4 유일한 측정값으로 생각되는 3.95 mL의 유효숫자 3개에 맞추면, 답: 0.0726 mol [참고] 순도, 밀도, 몰질량은 완전수이다. ( 참고: 완전수 .. 2024. 4. 16.
mass percent 11.7% He 56.2% N2 32.1% O2 mol fraction mass percent 11.7% He 56.2% N2 32.1% O2 mol fraction 질량 백분율로 헬륨 11.7%, 질소 56.2%, 산소 32.1% 일 때 각 기체의 몰 분율은? 시료의 질량 = 100 g 이라 가정하면, 각 기체 성분의 질량 백분율(%) = 각 기체 성분의 질량(g) 각 성분의 몰수를 계산하면, 11.7 g / (4.00 g/mol) = 2.925 mol He ( 참고 https://ywpop.tistory.com/7738 ) 56.2 / 28.01 = 2.006 mol N2 32.1 / 32.00 = 1.003 mol O2 전체 기체의 몰수 = 2.925 + 2.006 + 1.003 = 5.934 mol 각 성분의 몰분율을 계산하면, ( 참고: 몰분율 https://ywp.. 2024. 4. 15.
K2SO4 용액의 몰농도와 노르말농도 K2SO4 용액의 몰농도와 노르말농도 0.1 M K2SO4 용액 250 mL 제조에 필요한 K2SO4의 질량(g) 0.1 N K2SO4 용액 250 mL 제조에 필요한 K2SO4의 질량(g) > K2SO4의 몰질량 = 174.26 g/mol 0.1 M K2SO4 용액 250 mL 제조에 필요한 용질(K2SO4)의 질량(g) = 용액의 몰농도(mol/L) × 용액의 부피(L) × 용질의 몰질량(g/mol) ( 참고 https://ywpop.tistory.com/23495 ) = (0.1) × (0.250) × (174.26) = 4.3565 g K2SO4 K2SO4의 당량수 = 2 eq/mol 이므로, ( 참고 https://ywpop.tistory.com/4105 ) 몰농도 × 당량수 = 노르말농도 (0.. 2024. 4. 14.
반응형