본문 바로가기
반응형

화학/용액의 농도1436

비타민 C 적정. 3 M 황산 10 mL 대신 9% 황산은 몇 mL 사용 비타민 C 적정. 3 M 황산 10 mL 대신 9% 황산은 몇 mL 사용 비타민 C 적정실험에서 3 M 황산 10 mL를 사용해야하는데3 M 황산 대신 9% 황산을 사용하려면 몇 mL를 넣어야 할까? ------------------------ [참고] 비타민 C 적정[ https://ywpop.tistory.com/7894 ] 3 M 황산 10 mL에 들어있는순수한 황산(H2SO4)의 몰수를 계산하면,n = M × V( 참고 https://ywpop.tistory.com/7787 ) = (3 mol/L) (10/1000 L)= 0.03 mol---> 이만큼의 H2SO4가 필요하다. > 9% 황산의 밀도 = 1.0591 g/mL( 참고 https://ywp.. 2026. 5. 13.
(나) 수용액 300 mL + 0.5 M NaOH(aq) 200 mL 혼합 수용액의 몰농도(M) (나) 수용액 300 mL + 0.5 M NaOH(aq) 200 mL 혼합 수용액의 몰농도(M) (나) 수용액에 0.5 M 수산화나트륨 수용액 NaOH(aq)200 mL를 혼합한 수용액의 몰농도(M)를 구하시오.단, 온도는 일정하고, 혼합 수용액의 부피는혼합 전 수용액의 부피의 합과 같다. ------------------------ (나) 수용액의 종류와 몰농도가 주어지지 않았기에,(나) 수용액은“1 M NaOH(aq) 300 mL”라고 가정하겠다. [묽힘 법칙의 응용(확장)]M1V1 + M2V2 = M3V3( 참고 https://ywpop.tistory.com/9420 ) 단, V3 = V1 + V2 M3 = (M1V1 + M2V2) / V3= (1×3.. 2026. 4. 27.
노르말농도. 당량농도. 규정농도. eq/L 노르말농도. 당량농도. 규정농도. eq/L ------------------------ [참고] ‘me/L’는일반적으로 사용하는 단위가 아니다. 일반적으로 ‘meq/L’라고 표기하며,의미는 “용액 1 L 중의 밀리당량(수)”( 참고: 당량 https://ywpop.tistory.com/5411 ) ‘mM/L’도 일반적인 단위가 아니다.‘mM’ 또는 ‘mmol/L’라고 표기해야 한다. 몰농도(M)의 단위가 ‘mol/L’ 이듯이,노르말농도(당량농도, N)의 단위는 ‘eq/L’.( 참고: 노르말농도 https://ywpop.tistory.com/6131 ) 몰농도, M 또는 mol/L를농도가 낮은 경우,mM 또는 mmol/L로 표기하듯이,예) 0.001 M = 1 m.. 2026. 4. 24.
밀도 1.25 g/mL인 3.00 M Na2S2O3(화학식량 158.0) 수용액의 몰랄농도 밀도 1.25 g/mL인 3.00 M Na2S2O3(화학식량 158.0) 수용액의 몰랄농도 밀도가 1.25 g/mL인 3.00 M Na2S2O3(화학식량 158.0) 수용액의 농도를(a) 몰랄농도로 바꾸어 보자. 그리고(b) 만일 Na2S2O3 수용액에서Na2S2O3 → 2Na^+ + S2O3^2-와 같은 반응이 일어난다면,이 수용액에 들어있는 Na^+이온의 몰랄농도를 구해 보자. ------------------------ [유효숫자를 무시하고 계산] (a)용액의 부피 = 1 L 라고 가정하면,Na2S2O3의 몰수= (3.00 mol/L) × 1 L= 3.00 mol Na2S2O3의 몰질량 = 158.0 g/mol 이므로,3.00 mol Na2S2O3의 질량= 3.00.. 2026. 4. 23.
2가지 X(aq) 용액의 농도. 퍼센트농도와 몰농도 2가지 X(aq) 용액의 농도. 퍼센트농도와 몰농도 표는 2가지 X(aq)에 대한 자료이다.(나)의 밀도는 1 g/mL이고, X의 화학식량은 100이다 [표]> 수용액 (가)의 농도 = 1%, 용액의 양 = 100 g> 수용액 (나)의 농도 = 1 M, 용액의 양 = 100 mL (1) 수용액에 들어있는 X의 양(mol)(2) 수용액에 들어있는 물의 질량(g)(3) (나)의 퍼센트농도(%) ------------------------ (1) 각 수용액에 들어있는 X의 양(mol) [수용액 (가)]퍼센트농도(%) = (용질의 양 / 용액의 양) × 100( 참고 https://ywpop.tistory.com/2656 ) 용질의 양 = 용액의 양 × (퍼센트농도 / 100)= .. 2026. 4. 14.
5% 아세트산 용액 1 L 만들기. CH3COOH 5% 아세트산 용액 1 L 만들기. CH3COOH단, 아세트산 시약의 밀도 = 1.049 g/mL ------------------------ 5% 아세트산 용액의 밀도 = 1 g/mL 라 가정하면,( 5% 정도면 묽은 수용액이므로,물의 밀도와 같다고 가정할 수 있음. ) 용액 1 L = 1000 mL = 1000 g 질량 백분율(%) = (용질 질량 / 용액 질량) × 100( 참고 https://ywpop.tistory.com/2656 ) 용질 질량 = 용액 질량 × (%농도 / 100)= 1000 g × (5 / 100)= 50 g---> 용액 제조에 필요한 아세트산 시약의 질량 시약의 밀도 = 1.049 g/mL 이므로,50 g / (1.049 g/mL).. 2026. 3. 27.
NaH2PO4 수용액에 들어있는 물의 질량 NaH2PO4 수용액에 들어있는 물의 질량(가) 30% NaH2PO4 수용액 120 g(나) 5.4 M NaH2PO4 수용액 200 g단, NaH2PO4의 화학식량 = 120,각 수용액의 밀도 = 1.2 g/mL ------------------------ > NaH2PO4의 몰질량 = 120 g/mol( 참고: 화학식량과 몰질량 https://ywpop.tistory.com/7113 ) [참고] 수용액의 질량= 용질(NaH2PO4)의 질량 + 용매(물)의 질량 (가) 30% NaH2PO4 수용액 120 g 30%는 용질의 질량 백분율이므로,( 참고 https://ywpop.tistory.com/2656 ) 용매인 물의 질량 백분율은 70%. 12.. 2026. 1. 30.
0.25 M 포도당 100 mL 포도당 4.5 g 추가 200 mL 몰농도 0.25 M 포도당 100 mL 포도당 4.5 g 추가 200 mL 몰농도 0.25 M 포도당 수용액 100 mL에포도당 4.5 g과 물을 추가하여200 mL로 만든 수용액의 몰농도단, 포도당의 분자량 = 180 ------------------------ > 포도당의 몰질량 = 180 g/mol( 참고: 분자량과 몰질량 https://ywpop.tistory.com/7113 ) 0.25 M 포도당 수용액 100 mL에들어있는 포도당의 몰수를 계산하면,n = M(몰농도) × V( 참고 https://ywpop.tistory.com/7787 ) = (0.25 mol/L) × (100/1000 L)= 0.025 mol 4.5 g 포도당의 몰수를 계산하면,n =.. 2026. 1. 30.
50℃, 0.9 atm에서 0.07 g/m3 SO2의 ppm ppb 농도 50℃, 0.9 atm에서 0.07 g/m3 SO2의 ppm ppb 농도 SO2 농도가 0.07 g/m3이라면,50℃, 0.9 atm에서는 몇 ppm과 ppb인가? ------------------------ [참고] 기체 ppm[ https://ywpop.tistory.com/5494 ] 0.07 g/m3 SO2= 0.07 g SO2 / 1 m3 공기 0.07 g SO2의 몰수와1 m3 공기의 몰수를 계산해보자. SO2의 몰질량 = 64 g/mol 이므로,0.07 g SO2의 몰수를 계산하면,n = W / M( 참고 https://ywpop.tistory.com/7738 ) = 0.07 g / (64 g/mol)= 0.00109375 mol.. 2025. 12. 6.
20℃ 포화 NaCl 용액을 10 mol% 용액으로 필요한 NaCl 질량(g) 20℃ 포화 NaCl 용액을 10 mol% 용액으로 필요한 NaCl 질량(g) NaCl이 20℃의 물 100 g에 36 g 녹을 수 있을 때,20℃에서 포화된 NaCl 용액을 10 mol% 용액으로만들기 위해 필요한 추가될 NaCl의 질량(g)은 얼마인가?(단, 답은 소수 넷째자리에서 반올림하여 셋째자리까지 표기하며,Na의 원자량은 23 amu, Cl의 원자량은 35.5 amu이다.) ------------------------ [참고] 20℃에서 포화된 NaCl 용액의 질량 백분율(%)= 용질 / (용질 + 용매) × 100= 36 g / (36 g + 100 g) × 100= 26.5 wt%( 참고 https://ywpop.tistory.com/18687 ) NaCl의 .. 2025. 11. 22.
반응형