반응형 공학&기술/폐기물처리기사113 폐수유입량 20000 m3 침전지에서 1일 발생하는 슬러지의 부피 폐수유입량 20000 m3 침전지에서 1일 발생하는 슬러지의 부피 35. 다음과 같은 조건의 침전지에서1일 발생하는 슬러지의 부피는?(단, 기타사항은 고려하지 않음) > 폐수유입량: 20,000 m3> 유입폐수의 SS: 400 mg/L> 침전지의 SS 제거율: 45%> 슬러지의 비중: 1.3 ① 2.53 m3② 2.77 m3③ 2.92 m3④ 3.16 m3 ------------------------ [단위환산] convert mg/L to kg/m3(400 mg/L) (1 kg / 10^6 mg) (1000 L / 1 m3)= (400) (1 / 10^6) (1000)= 0.4 kg/m3 폐수 속 슬러지의 질량을 계산하면,(0.4 kg/m3) (20000 m3)= .. 2026. 5. 12. 수분함량 90% 슬러지를 50%로 수분함량 20% 톱밥 첨가량 수분함량 90% 슬러지를 50%로 수분함량 20% 톱밥 첨가량 수분함량이 90%인 슬러지를수분함량 50%로 낮추기 위해 톱밥을 첨가하였다면슬러지 톤당 소요되는 톱밥의 양(kg)은?(단, 비중 1.0 기준, 톱밥의 수분함량은 20%라 가정한다.) 30. 수분함량이 90%인 슬러지를 수분함량 50%로 낮추기 위해 톱밥을 첨가하였다면 슬러지 톤당 소요되는 톱밥의 양(kg)은? (단, 비중 1.0기준, 톱밥의 수분함량은 20%라 가정한다.)① 약 640② 약 1340③ 약 2570④ 약 3870 ------------------------ [묽힘 법칙의 응용(확장)]M1V1 + M2V2 = M3V3( V3 = V1 + V2 )( 참고 https://ywpop.tistory.com/942.. 2026. 5. 10. 포도당(C6H12O6) 유기물 1.5 kg 혐기성 완전분해 생산 메탄 용적(Sm3) 포도당(C6H12O6) 유기물 1.5 kg 혐기성 완전분해 생산 메탄 용적(Sm3) 포도당(C6H12O6)만으로 된 유기물 1.5 kg이혐기성 상태에 완전분해된다면생산되는 메탄의 용적(Sm3)은? 27. 포도당(C6H12O6)만으로 된 유기물 1.5kg이 혐기성 상태에 완전분해된다면 생산되는 메탄의 용적(Sm3)은?① 약 0.28② 약 0.34③ 약 0.43④ 약 0.56 ------------------------ C6H12O6의 몰질량 = 6(C) + 12(H) + 6(O)= 6(12) + 12(1) + 6(16)= 180 g/mol( 참고 https://ywpop.tistory.com/16840 ) 1.5 kg C6H12O6의 몰수를 계산하면,1500 g / .. 2026. 5. 9. 흡광도. 흡광광도법 강도 I_0 단색광 용액층 통과할 때 70% 흡수 흡광도. 흡광광도법 강도 I_0 단색광 용액층 통과할 때 70% 흡수 흡광광도법에서 강도 I_0의 단색광속이어떤 용액층을 통과할 때 70%가 흡수되었다면흡광도는? 69. 흡광광도법에서 강도 Io의 단색광속이 어떤 용액층을 통과할 때 70%가 흡수되었다면 흡광도는?① 0.32② 0.38③ 0.46④ 0.52 ------------------------ 70%가 흡수되었다.= 30%가 투과(통과)했다. A = log(1 / T)> A: 흡광도> T: 투광도 (투과도)( 참고 https://ywpop.tistory.com/12905 ) A = log(1 / T)= log(1 / (30/100))= 0.523 또는A = 2 – log(%T)( .. 2026. 5. 8. 폐기물의 평균저위 발열량. 수분의 응축잠열은 500 kcal/kg 폐기물의 평균저위 발열량. 수분의 응축잠열은 500 kcal/kg 폐기물의 평균저위 발열량은?(단, 도표내의 백분율은 중량백분율이며,수분의 응축잠열은 공히 500 kcal/kg으로 가정한다.) 56. 폐기물의 평균저위 발열량은? (단, 도표내의 백분율은 중량백분율이며, 수분의 응축잠열은 공히 500kcal/kg으로 가정한다.) > 종이: 성분비 30%, 고위발열량 9000 kcal/kg> 목재: 성분비 30%, 고위발열량 10000 kcal/kg> 음식류: 성분비 20%, 고위발열량 8500 kcal/kg> 플라스틱: 성분비 20%, 고위발열량 15000 kcal/kg ① 9300 kcal/kg② 9500 kcal/kg③ 9700 kcal/kg④ 9900 kcal/kg ---.. 2026. 5. 5. 주성분 C10H17O6N 폐기물 10 kg 소각에 필요한 공기의 무게(kg) 주성분 C10H17O6N 폐기물 10 kg 소각에 필요한 공기의 무게(kg) 주성분이 C10H17O6N인 슬러지 폐기물을 소각처리하고자 한다.폐기물 10 kg 소각에 이론적으로 필요한 공기의 무게는?(단, 공기 중 산소량은 중량비로 23%) 51. 주성분이 C10H17O6N인 슬러지 폐기물을 소각처리하고자 한다. 폐기물 10kg 소각에 이론적으로 필요한 공기의 무게는? (단, 공기중 산소량은 중량비로 23%)① 52 kg② 63 kg③ 72 kg④ 83 kg ------------------------ 탄소 연소 반응식C + O2 → CO2C : O2 = 1 : 1 계수비(= 몰수비) 수소 연소 반응식H2 + 0.5 O2 → H2OH : O2 = 2 : 0.5 = .. 2026. 5. 3. 밀도 600 kg/m3 쓰레기 100 ton 소각 1200 kg/m3 60 ton 용적 감소율(%) 밀도 600 kg/m3 쓰레기 100 ton 소각 1200 kg/m3 60 ton 용적 감소율(%) 밀도가 600 kg/m3인 도시형쓰레기 100 ton을소각한 결과 밀도가 1200 kg/m3인 소각재가 60 ton이발생하였다면 소각 시 쓰레기의 용적 감소율(%)은? 47. 밀도가 600kg/m3인 도시형쓰레기 100ton을 소각한 결과 밀도가 1200kg/m3인 소각재가 60ton이 발생하였다면 소각 시 쓰레기의 용적 감소율(%)은?① 70② 75③ 80④ 85 ------------------------ “밀도 = 질량 / 부피” 이므로,부피 = 질량 / 밀도 소각 전 부피(V_i)를 계산하면,100000 kg / (600 kg/m3)= 166.67 m3 .. 2026. 5. 1. 소각능력 600 kg/m2•hr 소각로 1일 8시간 운전 로스톨 면적(m2) 1일 40톤 소각능력 600 kg/m2•hr 소각로 1일 8시간 운전 로스톨 면적(m2) 1일 40톤 폐기물 소각능력이 600 kg/m2•hr인 소각로를1일 8시간 동안 운전 시,로스톨의 면적(m2)은?(단, 소각량은 1일 40톤이다.) 44. 폐기물 소각능력이 600kg/m2ㆍhr인 소각로를 1일 8시간동안 운전시, 로스톨의 면적(m2)은? (단, 소각량은 1일 40톤 이다.)① 8.3② 9.5③ 10.7④ 12.9 ------------------------ 폐기물처리뿐만 아니라 기사 시험 문제 중에는로스톨(화격자)과 같이 어떤 용어가 뭔지 몰라도( 또는 계산에 필요한 공식을 몰라도 ) 문제 지문에 나오는 숫자 데이터 값들의 단위만 잘 보면쉽게 풀이할 수 있는 문제가 많다. .. 2026. 4. 30. 위생처리장 활성슬러지 1% 40 m3 농축 35000 mg/L 위생처리장 활성슬러지 1% 40 m3 농축 35000 mg/L1% 슬러지 40 m3를 35000 mg/L로 농축 슬러지처리를 하기 위해위생처리장 활성슬러지(1% 농도) 40 m3를농축조에 넣어 농축한 결과슬러지의 농도가 35000 mg/L가 되었다.농축된 슬러지의 양(m3)은?(단, 슬러지 비중은 1.0으로 가정함) 35. 슬러지처리를 하기 위해 위생처리장 활성슬러지(1%농도) 40m3를 농축조에 넣어 농축한 결과 슬러지의 농도가 35,000mg/L가 되었다. 농축된 슬러지의 량(m3)은? (단, 슬러지비중은 1.0으로 가정함)① 약 11.5② 약 17.5③ 약 24.5④ 약 29.5 ------------------------ [mg/L 농도를 %농도로 환산]35000 mg/L.. 2026. 4. 25. 0.04 M HCl 100 mL 0.08 M NaOH 100 mL 혼합 pH 0.04 M HCl 100 mL 0.08 M NaOH 100 mL 혼합 pH 0.04 M HCl 100 mL와0.08 M NaOH 100 mL를 혼합하였을 때혼합액의 pH는 얼마인가? 80. 0.04M-HCl 100mL와 0.08M-NaOH 100mL를 혼합하였을 때 혼합액의 pH는 얼마인가?① 12.3② 11.3③ 1.7④ 2.7 ------------------------ HCl의 몰수를 계산하면,n = M × V( 참고 https://ywpop.tistory.com/7787 ) = (0.04 mol/L) (100/1000 L)= 0.004 mol NaOH의 몰수를 계산하면,(0.08) (100/1000)= 0.008 mol HCl + NaOH.. 2026. 4. 22. 이전 1 2 3 4 ··· 12 다음 반응형