본문 바로가기
반응형

공학&기술2472

97% 집진효율 유효표류속도 0.1 m/sec 오염공기 180 m3/sec 총집진판 면적(m2) 97% 집진효율 유효표류속도 0.1 m/sec 오염공기 180 m3/sec 총집진판 면적(m2)     97% 집진효율을 갖는 전기집진장치로가스의 유효 표류속도가 0.1 m/sec인오염공기 180 m3/sec를 처리하고자 한다.이때 필요한 총집진판 면적(m2)은?(단, Deutsch-Anderson식에 의함)       Deutsch-Anderson Equationη = 1 – e^(–WA/Q)   where,η: 제거효율W: 이동속도 또는 집진속도 (m/sec)A: 집진면적 (m2)Q: 유량속도 (m3/sec)        e^(–WA/Q) = 1 – η   –WA/Q = ln(1 – η)   A = –ln(1 – η) × (Q / W)= –ln(1 – 0.97) × (180 / 0.1)= 631.. 2021. 2. 20.
배기가스량 400 m3/min 직경 40 cm 길이 400 cm 여과백 여과속도 0.6 m/min 배기가스량 400 m3/min 직경 40 cm 길이 400 cm 여과백 여과속도 0.6 m/min 합판공장의 배기가스량은 400 m3/min, 먼지부하는 4.6 g/m3이하면 직경 40 cm, 길이 400 cm의 여과백을 사용할 경우 이 가스를 제진하기 위해서 필요한 여과백의 수는? (단, 여과속도: 0.6 m/min) --------------------------------------------------- [Bag Filter(백필터), 여과백의 수량 산정] 여과면적(A) = 유량(Q) / 여과속도(V) = (400 m3/min) / (0.6 m/min) = 666.67 m2 여과백의 단면적(A’) = 3.14159 × 지름 × 길이 = 3.14159 × 0.4 m × 4 m = 5.0265 m2 .. 2021. 2. 19.
집진효율 80% 사이클론 2개 직렬 연결 총집진효율 집진효율 80% 사이클론 2개 직렬 연결 총집진효율     집진효율이 각각 80%인 사이클론 2개를 직렬로 연결하여 입자를 제거할 경우,총집진효율은?       가령, 처음 먼지의 농도 = 100 이라 가정하면,1차 집진장치를 통과한 먼지의 농도= 100 × 0.2 = 20     2차 집진장치를 통과한 먼지의 농도= 20 × 0.2 = 4     총 제거된 먼지의 농도= 100 – 4 = 96     총 집진 효율(%)= (96 / 100) × 100 = 96%       또는처리효율(%) = [1 – (출구농도 / 입구농도)] × 100= [1 – (4 / 100)] × 100= 96%       또는총 집진율(η_tot) = 1 – [(1–η_1) (1–η_2)]( 참고 ywpop.t.. 2021. 2. 19.
집진장치 직렬 배치 1차 집진율 80% 2차집진율 90% 총 집진효율 집진장치 직렬 배치 1차 집진율 80% 2차집진율 90% 총 집진효율 2대의 집진장치가 직렬로 배치되어 있다. 1차 집진장치의 집진율은 80%이고, 2차 집진장치의 집진율은 90%일 때 총 집진 효율은? --------------------------------------------------- 가령, 처음 먼지의 양 = 100 이라 가정하면, 1차 집진장치를 통과한 먼지의 양 = 100 × 0.2 = 20 2차 집진장치를 통과한 먼지의 양 = 20 × 0.1 = 2 총 제거된 먼지의 양 = 100 – 2 = 98 총 집진 효율(%) = (98 / 100) × 100 = 98% 또는 처리효율(%) = [1 – (출구농도 / 입구농도)] × 100 = [1 – (2 / 100)] × 100 = 98% 답:.. 2021. 2. 19.
염소가스 제거효율 80% 흡수탑 3개 직렬 연결 염소가스 농도 75000 ppm 염소가스 제거효율 80% 흡수탑 3개 직렬 연결 염소가스 농도 75000 ppm 염소가스 제거효율이 80%인 흡수탑 3개를 직렬로 연결했을 때, 유입공기 중 염소가스 농도가 75000 ppm 이라면 유출공기 중 염소가스 농도는? --------------------------------------------------- 첫 번째 흡수탑을 통과한 염소가스의 농도 75000 ppm × (20/100) = 15000 ppm 두 번째 흡수탑을 통과한 염소가스의 농도 15000 ppm × 0.2 = 3000 ppm 세 번째 흡수탑을 통과한 염소가스의 농도 3000 ppm × 0.2 = 600 ppm 이것을 공식으로 만들면, 유출 염소가스의 농도(ppm) = 유입 염소가스의 농도(ppm) × [1 - (제거효율%/.. 2021. 2. 17.
염소가스 농도 80000 ppm 제거효율 80% 흡수탑 3개 직렬 연결 염소가스 농도 80000 ppm 제거효율 80% 흡수탑 3개 직렬 연결     유입공기 중 염소가스의 농도가 80000 ppm이고,흡수탑의 염소가스 제거효율은 80%이다.이 흡수탑 3개를 직렬로 연결했을 때 유출공기 중 염소가스의 농도는?① 460② 540③ 640④ 720       첫 번째 흡수탑을 통과한 염소가스의 농도80000 ppm × (20/100) = 16000 ppm     두 번째 흡수탑을 통과한 염소가스의 농도16000 ppm × 0.2 = 3200 ppm     세 번째 흡수탑을 통과한 염소가스의 농도3200 ppm × 0.2 = 640 ppm       이것을 공식으로 만들면,유출 염소가스의 농도(ppm)= 유입 염소가스의 농도(ppm) × [1 – (제거효율%/100)]^.. 2021. 2. 17.
중력집진장치 침전속도 15 cm/s 높이 1.25 m 가스 유속 1.8 m/s 중력집진장치 침전속도 15 cm/s 높이 1.25 m 가스 유속 1.8 m/s     지름 40 μm 입자의 최종 침전속도가 15 cm/s 라고 할 때중력침전실의 높이가 1.25 m이면입자를 완전히 제거하기 위해 소요되는이론적인 중력침전실의 길이는? (단, 가스의 유속은 1.8 m/s)     지름 40마이크로미터 입자의 최종 침전속도가 15 cm/s라고 할 때중력 침전실의 높이가 1.25 m이면입자를 완전히 제거하기 위해 소요되는이론적인 중력 침전실의 길이는?단, 가스의 유속은 1.8 m/s       중력집진장치 기본 관계식  Vg / V = H / L   > Vg : 침강속도 (m/sec)> V : 수평속도 (m/sec)> H : 침강높이 (m)> L : 침강길이 (m)       침전속도 .. 2021. 2. 17.
중력집진장치 침강속도가 0.2 m/s 높이 1.5 m 가스 속도 2 m/s 중력집진장치 침강속도가 0.2 m/s 높이 1.5 m 가스 속도 2 m/s     중력집진장치의 침강실에서입자상 오염물질의 최종침강속도가 0.2 m/s, 높이가 1.5 m일 때이것을 완전제거하기 위하여 소요되는 이론적인 중력 침강실의 길이(m)는?(단, 집진장치를 통과하는 가스의 속도는 2 m/s이고 층류를 기준으로 한다.)       중력집진장치 기본 관계식  Vg / V = H / L   > Vg : 침강속도 (m/sec)> V : 수평속도 (m/sec)> H : 침강높이 (m)> L : 침강길이 (m)       L = H / (Vg / V)= (1.5) / (0.2 / 2)= 15 m       답: 15 m         [키워드] 중력 집진 장치 기준, 중력 침강실의 길이 기준 2021. 2. 17.
Bag filter 입구 출구 가스량 먼지농도 먼지의 통과율 Bag filter 입구 출구 가스량 먼지농도 먼지의 통과율     A전기로에 설치된 Bag filter의 입구 및 출구에서의 가스량과먼지농도가 아래 표와 같을 때 먼지의 통과율은?- 입구가스량 : 11400 Sm3/hr- 출구가스량 : 15200 Sm3/hr- 입구먼지농도 : 15.6 g/Sm3- 출구먼지농도 : 0.8 g/Sm3       > 입구먼지량 = (11400 Sm3/hr) (15.6 g/Sm3) = 177840 g/hr   > 출구먼지량 = (15200 Sm3/hr) (0.8 g/Sm3) = 12160 g/hr       먼지 통과율 = (출구먼지량 / 입구먼지량) × 100= (12160 / 177840) × 100 = 6.84%       [참고] 통과율(%) = (output.. 2021. 2. 17.
건조배출가스 1 Sm3당 40 g 수분의 용량비 건조배출가스 1 Sm3당 40 g 수분의 용량비     굴뚝배출가스 중의 수분을 측정한 바,건조배출가스 1 Sm3당 40 gr이었다면건조배출 가스에 대한 수분의 용량비는?       PV = nRT 로부터,( 참고 https://ywpop.tistory.com/3097 )   0℃, 1기압 조건에서,40 g H2O의 부피를 계산하면,V = nRT / P= (W/M)RT / P= (40 / 18) (0.08206) (273.15 + 0) / (1)= 49.8 L H2O       (49.8 L) (1 m3 / 1000 L)= 0.0498 m3 H2O       건조배출 가스(1 Sm3)에 대한 수분의 용량비= (0.0498 / 1) × 100= 4.98%       답: 약 5%      .. 2021. 2. 17.
반응형