25.0% 73.7% 0.500 L SnCl4 2.226 g/mL 2.898 g/L
염화주석(IV)은 강화유리 용기의 외부 코팅제로 사용된다.
염화주석(IV)은 주석을 염소 기체와 반응시켜 만든다.
Sn(s) + 2Cl2(g) → SnCl4(l)
이 반응 과정은 25.0% 과량의 주석을 필요로 하며 수득률은 73.7%이다.
0.500 L의 SnCl4(d = 2.226 g/mL)를 만드는데 필요한 주석의 질량과
염소 기체의 부피(25℃, 1 atm에서 d = 2.898 g/L)를 계산하라.
Tin(IV) chloride is used as an external coating on glass to toughen glass containers. It is prepared by reacting tin with chlorine gas.
Sn(s) + 2Cl2(g) → SnCl4(l)
The process requires a 25.0% excess of tin and has a yield of 73.7%. Calculate the mass of tin and the volume of chlorine gas (d = 2.898 g/L at 25℃, 1 atm) needed to produce 0.500 L of SnCl4 (d = 2.226 g/mL).
---------------------------------------------------
0.500 L SnCl4의 질량을 계산하면,
500 mL × (2.226 g/mL) = 1113 g SnCl4 (실제 수득량)
( 참고 https://ywpop.tistory.com/8460 )
수득률이 73.7%이므로,
1113 g / (73.7/100) = 1510.18 g SnCl4 (이론적 수득량)
( 참고 https://ywpop.tistory.com/61 )
SnCl4의 몰질량 = 260.52 g/mol 이므로,
1510.18 g / (260.52 g/mol) = 5.7968 mol SnCl4
( 참고 https://ywpop.tistory.com/7738 )
Sn + 2Cl2 → SnCl4
Sn : Cl2 : SnCl4 = 1 : 2 : 1 계수비(= 몰수비) 이므로,
필요한 Sn의 몰수 = 5.7968 mol
필요한 Cl2의 몰수 = 2 × 5.7968 = 11.5936 mol
Sn의 몰질량 = 118.71 g/mol 이므로,
5.7968 mol × (118.71 g/mol) = 688.14 g Sn
25.0% 과량 필요하므로,
688.14 g × (125.0/100) = 860.18 g Sn
Cl2의 몰질량 = 70.91 g/mol 이므로,
11.5936 mol × (70.91 g/mol) = 822.1022 g Cl2
822.1022 g / (2.898 g/L) = 283.68 L Cl2
답: 860.18 g Sn, 283.68 L Cl2
[키워드] 25.0% excess Sn yield 73.7% 0.500 L SnCl4 2.226 g/mL Sn mass Cl2 gas 2.898 g/L
[FAQ] [①23/04/02]
'일반화학 > [03장] 화학량론' 카테고리의 다른 글
아스피린 합성. 살리실산 2 g + 아세트산무수물 5 mL ★ (0) | 2020.11.25 |
---|---|
0℃ 1기압 이산화탄소 3.36 L 탄산칼슘 질량 (0) | 2020.11.04 |
H2O2 25.00 mL 0.01652 M KMnO4 36.44 mL (0) | 2020.10.28 |
carbonic anhydrase 3.00×10^4 g/mol Zn 0.218% protein (0) | 2020.10.16 |
분자 내 원자의 개수. 분자 내 원자의 몰수 (0) | 2020.08.30 |
0.1058 g H2C2O4 + 28.97 mL MnO4^- (0) | 2020.08.26 |
1.2 M H2C2O4 10.00 mL + KMnO4 14.62 mL (2) | 2020.08.09 |
미정계수법 C6H12O6 + O2 → CO2 + H2O (0) | 2020.08.09 |
댓글