폐수 분석 이론적 산소요구량
어떤 폐수를 분석하여 다음과 같은 결과를 얻었다.
이론적인 최종산소요구량은?
> 유기탄소: 300 mg/L
> NH3: 75 mg/L
> 유기질소: 50 mg/L
> NO2: 5 mg/L
------------------------
C + O2 → CO2
C : O2 = 12 : 32 = 1 : ?
? = 32 / 12 = 2.67 mg O2 / mg C
---> 유기탄소 1 mg당 산소요구량
(300 mg C/L) × (2.67 mg O2 / mg C)
= 300 × 2.67 = 801 mg O2/L
폐수에서 측정한 NH3
= 암모니아성 질소(NH3-N)
NH4^+ + 2O2 → NO3^- + H2O + 2H^+
또는
NH3 + 2O2 → NO3^- + H2O + H^+
N(NH3) : 2O2 = 14 : 64 = 1 : ?
? = 64 / 14 = 4.57 mg O2 / mg N
---> 암모니아성 질소 1 mg당 산소요구량
75 × 4.57 = 342.8 mg O2/L
유기질소는 유기 아민(R-NH2) 형태로 존재한다고 가정
R-NH2 + 2O2 → R-NO3 + H2O
N(R-NH2) : 2O2 = 14 : 64 = 1 : ?
? = 64 / 14 = 4.57 mg O2 / mg N
---> 유기질소 1 mg당 산소요구량
50 × 4.57 = 228.5 mg O2/L
2NO2^- + O2 → 2NO3^-
또는
NO2^- + (1/2) O2 → NO3^-
NO2^- : (1/2) O2 = 14 : 16 = 1 : ?
? = 16 / 14 = 1.14 mg O2 / mg N
---> NO2 1 mg당 산소요구량
5 × 1.14 = 5.7 mg O2/L
그러나
암모니아성 질소와 유기질소가 질산화 될 때,
NO2^- 형태를 거치기 때문에,
이미 존재하는 NO2^-를 고려해 주어야 한다.
완전 산화가 필요한 질소
= 75 + 50 – 5 = 120 mg/L
(120 mg N/L) × (4.57 mg O2 / mg N)
= 120 × 4.57 = 548.4 mg O2/L ... ①
여기에다
NO2 산화에 필요한 산소
5 × 1.14 = 5.7 mg O2/L ... ②
① + ② = 548.4 + 5.7 = 554.1 mg O2/L
---> 질소 계열의 산소요구량
유기탄소와 질소 계열의 산소요구량을 더하면,
801 + 554.1 = 1355.1 mg O2/L
답: 약 1355 mg/L
[참고] 만약 “> NO2: 5 mg/L” 항목이 없다면,
801 + 342.8 + 228.5 = 1372.3 mg/L
가 답이 될 것이다.
[ 관련 글 https://ywpop.tistory.com/16761 ]
암모니아성 질소 (NH3-N) 10 mg이 질산화 될 때 요구되는 이론적 산소요구량
[키워드] 이론적 산소요구량 기준, 이론적 산소요구량 사전
'공학&기술' 카테고리의 다른 글
10% 고형분 사과주스 농축장치 50% 1000 kg/h 속도 (4) | 2025.02.17 |
---|---|
소화약제 4℃ 물 200℃ 과열수증기 몇 배 팽창 (4) | 2025.02.02 |
물 10 g이 1 Gy 방사선량을 받으면 온도는 몇 ℃ 상승 (5) | 2025.01.13 |
검량선 농도 1.2 mg/L 바탕 시험 0.2 mg/L 토양 중 불소 함량(mg/kg) (3) | 2025.01.09 |
토양 5 g 메탄올 50 mL 용매 추출 GC-FID 5 mg/L 검출 (5) | 2025.01.08 |
공기 내 벤젠의 최대농도(mg/m3) 증기압 0.125 atm (1) | 2025.01.08 |
8% NaOH와 5% NaOH를 혼합 6% NaOH 100 kg 만들기 (8) | 2025.01.07 |
자외선가시선분광법에서 투과율 35%시 흡광도 (1) | 2025.01.07 |
댓글