반응형 공학&기술/대기환경기사331 황성분 1.6% 벙커 C유 매시 1000 kg 완전연소 생성되는 SO2 황성분 1.6% 벙커 C유 매시 1000 kg 완전연소 생성되는 SO2 황 성분이 1.6%인 벙커 C유를 매시 1000 kg이 완전연소 할 때이론적으로 생성되는 SO2의 양은?(단, 벙커 C유의 황 성분은 전부 SO2로 된다.) 황성분이 1.6%인 벙커 C유를 매시 1000kg이 완전연소 할 때이론적으로 생성되는 SO2의 량은?(단, 벙커C유의 황성분은 전부 SO2로 된다.) 벙커 C유에 들어있는 황의 질량을 계산하면,1000 kg × (1.6/100) = 16 kg S S의 몰질량 = 32.07 g/mol 이므로,16000 g / (32.07 g/mol) = 498.91 mol S( 참고 https://ywpop.tistory.com/7738 ) .. 2021. 3. 1. 0.02 M 황산 30 mL 중화에 필요한 0.1 N 수산화나트륨 용액(mL) 0.02 M 황산 30 mL 중화에 필요한 0.1 N 수산화나트륨 용액(mL) 0.02 M 황산 30 mL를 중화시키는데 필요한0.1 N 수산화나트륨 용액의 양(mL)은? 0.02M의 황산 30mL를 중화시키는데 필요한 0.1N 수산화나트륨 용액의 양(mL)은? 황산의 당량수 = 2 eq/mol 이므로,( 참고 https://ywpop.tistory.com/4105 ) 0.02 M × 2 = 0.04 N 황산 NV = N’V’( 참고 https://ywpop.tistory.com/4689 ) (0.04 N) (30 mL) = (0.1 N) (? mL) ? = (0.04) (30) / (0.1) = 12 mL 답: 12 mL .. 2021. 2. 26. 굴뚝 유효고도 40 m 최대 지표농도 절반 감소 유효고도 굴뚝 유효고도 40 m 최대 지표농도 절반 감소 유효고도 굴뚝의 유효고도가 40 m이다. 일반적인 조건이 같을 때 최대 지표농도를 절반으로 감소시키려면 유효고도를 얼마만큼 증가시켜야 하는가? 굴뚝의 유효고도가 40m이다. 일반적인 조건이 같을 때 최대 지표농도를 절반으로 감소시키려면 유효고도를 얼마만큼 증가시켜야 하는가? Sutton의 확산 식에서, 지표농도(C_max)는 유효굴뚝높이(H_e)의 제곱에 반비례한다. C_max ∝ 1 / (H_e)^2 ( 참고 https://ywpop.tistory.com/17250 ) 40 m에서의 농도를 100이라 두고, 유효고도를 비례식으로 계산하면, 100 : (1 / 40^2) = 50 : (1 / x^2) 1 / x^2 = (1 / 40^2) × 50 / 100.. 2021. 2. 26. 입경이 50 μm인 입자의 비표면적 입경이 50 μm인 입자의 비표면적 입경이 50 ㎛인 입자의 비표면적(표면적/부피)은? (단, 구형입자 기준)① 1200 cm-1② 900 cm-1③ 600 cm-1④ 300 cm-1 입자의 비표면적, SvSv = 6 / dp > dp: 입자의 직경 1 m = 10^6 μm = 100 cm 이므로,(50 μm) (100 cm / 10^6 μm) = 0.005 cm Sv = 6 / dp= 6 / (0.005 cm)= 1200 /cm 답: ① 1200 cm-1 [키워드] 입자의 비표면적 기준, 입자의 비표면적 사전 2021. 2. 26. 중유 원소조성 C 88%, H 12% 중유 1 kg당 건조 배기가스량 15.8 Sm3 CO2 농도 중유 원소조성 C 88%, H 12% 중유 1 kg당 건조 배기가스량 15.8 Sm3 CO2 농도 중유의 원소조성은 C: 88%, H: 12% 이다. 이 중유를 완전연소 시킨 결과, 중유 1 kg당 건조 배기가스량이 15.8 Sm3 이었다면, 건조 배기가스 중의 CO2의 농도(%)는? --------------------------------------------------- 중유 1 kg당 건조 배기가스량이 15.8 Sm3 ---> 건연소가스량 = 15.8 Sm3/kg ≒ God CO2 max(%) = (1.867 × C / God) × 100 = (1.867 × 0.88 / 15.8) × 100 = 10.3985% 답: 10.4% [ 관련 예제 https://ywpop.tistory.com/17280.. 2021. 2. 25. C:78(중량%), H:18(중량%), S:4(중량%)인 중유의 (CO2)max C:78(중량%), H:18(중량%), S:4(중량%)인 중유의 (CO2)max C:78(중량%), H:18(중량%), S:4(중량%)인 중유의 (CO2)max는? (단, 표준상태, 건조가스 기준으로 한다.) --------------------------------------------------- 이론공기량(Ao) = 8.89C + 26.67(H – O/8) + 3.33S = 8.89×0.78 + 26.67×0.18 + 3.33×0.04 = 11.868 Sm3/kg 이론건연소가스량(God) = Ao – 5.6H + 0.7O + 0.8N = 11.868 – 5.6×0.18 = 10.86 Sm3/kg CO2 max(%) = (1.867 × C / God) × 100 = (1.867 × 0.78 / 10... 2021. 2. 25. 1차 반응. 반응물질이 25% 분해하는데 41.3분 1차 반응. 반응물질이 25% 분해하는데 41.3분 어떤 화학반응 과정에서 반응물질이 25% 분해하는데 41.3분 걸린다는 것을 알았다. 이 반응이 1차라고 가정할 때, 속도상수 k(s-1)는? ① 1.022×10^(-4) ② 1.161×10^(-4) ③ 1.232×10^(-4) ④ 1.437×10^(-4) --------------------------------------------------- 1차 속도식 ln([A]_t / [A]_0) = –kt ( 참고 https://ywpop.tistory.com/26 ) 초기농도 = 100 이라 두면, 41.3분 후 남아있는 농도 = 75 이므로, k = –ln([A]_t / [A]_0) / t = –ln(75 / 100) / (41.3×60 s) = 0.0.. 2021. 2. 25. 화학적 반응이 항상 자발적으로 일어나는 경우. ΔG°<0 화학적 반응이 항상 자발적으로 일어나는 경우. ΔG°<0 다음 중 화학적 반응이 항상 자발적으로 일어나는 경우는? (단, △G°는 Gibbs 자유에너지 변화량, △S°는 엔트로피 변화량, △H는 엔탈피 변화량이다.) ① △G°<0 ② △G°>0 ③ △S°<0 ④ △H>0 --------------------------------------------------- ▶ 참고: 자유에너지와 자발적 반응 [ https://ywpop.tistory.com/7438 ] --------------------------------------------------- 답: ① △G°<0 [키워드] 다음 중 화학적 반응이 항상 자발적으로 일어나는 경우는? (단, ΔG°는 Gibbs 자유에너지 변화량, ΔS°는 엔트로피 변화.. 2021. 2. 25. 수소가스 3.33 Sm3 완전연소 필요한 이론공기량(Sm3) 수소가스 3.33 Sm3 완전연소 필요한 이론공기량(Sm3) 수소가스 3.33 Sm3를 완전연소 시키기 위해 필요한 이론공기량(Sm3)은? 수소 기체의 연소 반응식2H2 + O2 → 2H2O H2 : O2 = 2 : 1 계수비(= 부피비) 이므로,H2 : O2 = 2 : 1 = 3.33 Sm3 : ? Sms ? = 3.33 / 2 = 1.665 Sm3 O2 또는Oo = 1/2 H2 + 1/2 CO + 2CH4 – O2( 참고 https://ywpop.tistory.com/17255 ) = 1/2 H2= 1/2 (3.33)= 1.665 Sm3 이론공기량, Ao 계산Ao = Oo / 0.21= 1.665 / 0.21= 7.93 Sm3( 공.. 2021. 2. 24. 황 2 kg 공기중에서 이론적으로 완전연소 시킬 때 발생되는 열량 황 2 kg 공기중에서 이론적으로 완전연소 시킬 때 발생되는 열량 황 2 kg을 공기중에서 이론적으로 완전연소 시킬 때 발생되는 열량은?(단, 황은 모두 SO2로 전환된다.) ▶ 고위 발열량, H_h = 8100C + 34000(H – O/8) + 2500S( 단위: kcal/kg )( 참고 https://ywpop.tistory.com/12781 ) ▶ 저위 발열량, H_l = H_h – 600(9H + W) 2500S 로부터,(2500 kcal/kg) × 2 kg = 5000 kcal 답: 5000 kcal [키워드] 고위 발열량 기준, 저위 발열량 기준 2021. 2. 24. 이전 1 ··· 25 26 27 28 29 30 31 ··· 34 다음 반응형