본문 바로가기
반응형

전체보기25544

유황 함량 3% 벙커C유 1 ton 연소 시 발생되는 SO2의 양(kg) 유황 함량 3% 벙커C유 1 ton 연소 시 발생되는 SO2의 양(kg) 유황 함량이 3%인 벙커C유 1 ton을 연소시킬 경우발생되는 SO2의 양은?(단, 황성분 전량이 SO2로 전환됨) 48. 유황 함량이 3%인 벙커C유 1ton을 연소시킬 경우 발생되는 SO2의 양은? (단, 황성분 전량이 SO2로 전환됨)① 30 kg② 40 kg③ 50 kg④ 60 kg ------------------------ 1 ton = 1000 kg 이므로,1000 kg × (3/100)= 30 kg---> 벙커C유 1 ton 속에 들어있는 황(S)의 질량 > S의 몰질량 = 32 g/mol> SO2의 몰질량 = (32) + 2(16) = 64 g/mol 황 연소 반.. 2026. 5. 19.
50 wt% 불산 용액 10 kg 중화에 필요한 중탄산나트륨의 질량(kg) 50 wt% 불산 용액 10 kg 중화에 필요한 중탄산나트륨의 질량(kg)50 wt% HF 용액 10 kg 중화에 필요한 NaHCO3의 질량(kg) 불산 용액(50 wt%) 10 kg이 누출되었을 때 필요한 중화제의 양은?단, 불화수소(HF)의 분자량: 20, 중탄산나트륨(NaHCO3)의 분자량: 84HF + NaHCO3 → NaF + H2CO3 ------------------------ 50 wt% HF 용액 10 kg에 들어있는순수한 HF의 질량을 계산하면,10 kg × (50/100)= 5 kg 산-염기 중화 반응HF + NaHCO3 → NaF + H2CO3 HF : NaHCO3 = 1 : 1 계수비(= 몰수비) 이므로, 즉HF : NaHCO3 = 20 : 84 .. 2026. 5. 18.
소각로 소각능률 170 kg/m2•hr 쓰레기 10000 kg/일 로스톨 면적 소각로 소각능률 170 kg/m2•hr 쓰레기 10000 kg/일 로스톨 면적 소각로의 소각능률이 170 kg/m2•hr이며쓰레기의 양이 10000 kg/일이다.1일 8시간 소각하면 로스톨의 면적은? 47. 소각로의 소각능률이 170kg/m2ㆍhr이며 쓰레기의 양이 10000kg/일이다. 1일 8시간 소각하면 로스톨의 면적은?① 약 4.4 m2② 약 7.4 m2③ 약 11.4 m2④ 약 13.4 m2 ------------------------ ※ 단위소거법만 알고 있으면,( 참고: 단위소거법 https://ywpop.tistory.com/3121 ) 폐기물처리 공부와 무관하게,간단히 풀 수 있는 문제. 시간당 소각 쓰레기의 양을 계산하면,(10000 kg.. 2026. 5. 17.
소각로 연소실 부피 결정. 연소실 부하율 0.36×10^5 kcal/m3•hr 소각로 연소실 부피 결정. 연소실 부하율 0.36×10^5 kcal/m3•hr 연소실의 부피를 결정하려고 한다.연소실의 부하율은 0.36×10^5 kcal/m3•hr이고발열량이 1600 kcal/kg인 쓰레기를1일 400 ton 소각시킬 때소각로의 연소실 부피(m3)는?(단, 소각로는 연속가동 한다.) 46. 연소실의 부피를 결정하려고 한다. 연소실의 부하율은 .36×105 Kcal/m3ㆍhr이고 발열량이 1,600Kcal/kg 인 쓰레기를 1일 400ton 소각시킬 때 소각로의 연소실부피(m3)는? (단, 소각로는 연속가동 한다.)① 56 m3② 74 m3③ 92 m3④ 113 m3 ------------------------ 1일 400 ton---> 400 ton/day .. 2026. 5. 16.
프로필알코올(C3H7OH) 3 kg 완전연소에 필요한 이론 공기량(Sm3) 프로필알코올(C3H7OH) 3 kg 완전연소에 필요한 이론 공기량(Sm3) 44. 프로필 알콜(C3H7OH)을 3kg 완전연소하는데 필요한 이론 공기량은?① 19 (Sm3)② 24 (Sm3)③ 32 (Sm3)④ 41 (Sm3) ------------------------ C3H7OH의 몰질량 = 60.10 g/mol 이므로,3 kg(= 3000 g) C3H7OH의 몰수를 계산하면,n = W / M( 참고 https://ywpop.tistory.com/7738 ) = 3000 g / (60.10 g/mol)= 49.9 mol C3H7OH 연소 반응식2C3H7OH + 9O2 → 6CO2 + 8H2O( 참고 https://ywpop.tistory.com/7442 ) .. 2026. 5. 15.
SO3^2- 이온의 루이스 구조. 아황산 이온 sulfite ion SO3^2- 이온의 루이스 구조. 아황산 이온 sulfite ionLewis structure of SO3^2- ion ------------------------ [참고] SO3^2- 이온의 루이스 구조 그리기[ https://ywpop.tistory.com/3734 ] [그림1] 안정한(실제) SO3^2- 이온의 루이스 구조. [그림2] 불가능한(불안정한) SO3^2- 이온의 루이스 구조. 산소(O)는 2주기 원소라서 d 오비탈이 없다.이 때문에산소는 8개를 초과하는 주위 전자(최외각 전자)를가질 수 없다.---> 9개 이상이면, 옥텟 규칙 위반.( 참고: 옥텟 규칙 https://ywpop.tistory.com/2634 ) .. 2026. 5. 14.
비타민 C 적정. 3 M 황산 10 mL 대신 9% 황산은 몇 mL 사용 비타민 C 적정. 3 M 황산 10 mL 대신 9% 황산은 몇 mL 사용 비타민 C 적정실험에서 3 M 황산 10 mL를 사용해야하는데3 M 황산 대신 9% 황산을 사용하려면 몇 mL를 넣어야 할까? ------------------------ [참고] 비타민 C 적정[ https://ywpop.tistory.com/7894 ] 3 M 황산 10 mL에 들어있는순수한 황산(H2SO4)의 몰수를 계산하면,n = M × V( 참고 https://ywpop.tistory.com/7787 ) = (3 mol/L) (10/1000 L)= 0.03 mol---> 이만큼의 H2SO4가 필요하다. > 9% 황산의 밀도 = 1.0591 g/mL( 참고 https://ywp.. 2026. 5. 13.
폐수유입량 20000 m3 침전지에서 1일 발생하는 슬러지의 부피 폐수유입량 20000 m3 침전지에서 1일 발생하는 슬러지의 부피 35. 다음과 같은 조건의 침전지에서1일 발생하는 슬러지의 부피는?(단, 기타사항은 고려하지 않음) > 폐수유입량: 20,000 m3> 유입폐수의 SS: 400 mg/L> 침전지의 SS 제거율: 45%> 슬러지의 비중: 1.3 ① 2.53 m3② 2.77 m3③ 2.92 m3④ 3.16 m3 ------------------------ [단위환산] convert mg/L to kg/m3(400 mg/L) (1 kg / 10^6 mg) (1000 L / 1 m3)= (400) (1 / 10^6) (1000)= 0.4 kg/m3 폐수 속 슬러지의 질량을 계산하면,(0.4 kg/m3) (20000 m3)= .. 2026. 5. 12.
고분자의 반복 단위. repeating unit of polymer 고분자의 반복 단위. repeating unit of polymer ------------------------ [참고] 고분자 (polymer). 분자량이 약 10,000 이상인 분자[ https://ywpop.tistory.com/4217 ] 1. 고분자와 반복 단위의 정의> 고분자는 수많은 작은 분자(단량체, monomer)들이사슬처럼 길게 연결되어 만들어진 거대한 분자이다. > 이때 사슬을 구성하는 가장 기본이 되는 일정한 패턴의 구조,또는 사슬 안에서 계속 반복되어 나타나는 가장 기본적인 구조를‘반복 단위(repeating unit)’라고 부른다. 2. 단량체 vs 반복 단위. 결합 구조의 차이가장 일반적인(간단한) 고분자인폴리에틸렌(polyethylene.. 2026. 5. 11.
수분함량 90% 슬러지를 50%로 수분함량 20% 톱밥 첨가량 수분함량 90% 슬러지를 50%로 수분함량 20% 톱밥 첨가량 수분함량이 90%인 슬러지를수분함량 50%로 낮추기 위해 톱밥을 첨가하였다면슬러지 톤당 소요되는 톱밥의 양(kg)은?(단, 비중 1.0 기준, 톱밥의 수분함량은 20%라 가정한다.) 30. 수분함량이 90%인 슬러지를 수분함량 50%로 낮추기 위해 톱밥을 첨가하였다면 슬러지 톤당 소요되는 톱밥의 양(kg)은? (단, 비중 1.0기준, 톱밥의 수분함량은 20%라 가정한다.)① 약 640② 약 1340③ 약 2570④ 약 3870 ------------------------ [묽힘 법칙의 응용(확장)]M1V1 + M2V2 = M3V3( V3 = V1 + V2 )( 참고 https://ywpop.tistory.com/942.. 2026. 5. 10.
반응형