C 65%, H 25%, O 8%, S 2% 함유 액체 연료 이론공기량(kg/kg)
어떤 액체 연료를 분석하였더니
탄소 65%, 수소 25%, 산소 8%, 황 2%가 함유되어 있음을 알았다.
이 연료의 완전연소에 필요한 이론공기량은 약 몇 kg/kg연료인가?
29. 어떤 액체 연료를 분석하였더니 탄소 65w%, 수소 25w%, 산소 8w%, 황 2w%가 함유되어 있음을 알았다. 이 연료의 완전연소에 필요한 이론공기량은 약 몇 kg/kg연료인가?
① 9.4
② 11.5
③ 13.7
④ 15.8
------------------------
[참고] 폐기물의 원소조성이
C 80%, H 10%, O 10%일 때
이론공기량(kg/kg)은?
[ https://ywpop.blogspot.com/2024/05/kgkg-c-80-h-10-o-10.html ]
시료(액체 연료)의 질량 = 100 g 이라 가정하면,
각 원자의 조성(%) = 각 원자의 질량(g)
각 원자의 몰질량으로부터
각 원자의 질량을 몰수로 환산하고,
( 참고 https://ywpop.tistory.com/7738 )
각 원자의 연소 반응식으로부터
각 원자의 연소에 필요한 O2의 몰수를 계산하면,
65 g / (12 g/mol) = 5.4167 mol C
C + O2 → CO2
C : O2 = 1 : 1 계수비(= 몰수비) 이므로,
---> 5.4167 mol O2 ... ①
25 g / (1 g/mol) = 25 mol H
2H2 + O2 → 2H2O
H : O2 = 4 : 1 개수비(= 몰수비) 이므로,
---> 25 / 4 = 6.25 mol O2 ... ②
2 g / (32 g/mol) = 0.0625 mol S
S + O2 → SO2
S : O2 = 1 : 1 계수비(= 몰수비) 이므로,
---> 0.0625 mol O2 ... ③
8 g / (16 g/mol) = 0.5 mol O
2O → O2
O : O2 = 2 : 1 개수비(= 몰수비) 이므로,
---> 0.5 / 2 = 0.25 mol O2 ... ④
( 시료에 포함된 O2의 몰수 )
이론산소량
= ① + ② + ③ – ④
= 5.4167 + 6.25 + 0.0625 – 0.25
= 11.4792 mol O2
O2의 몰질량 = 32 g/mol 이므로,
11.4792 mol × (32 g/mol)
= 367.3344 g O2
---> 시료 100 g 연소에 필요한 O2의 질량
---> 연소에 필요한 이론산소량
공기 중 산소의 질량비 = 23.2% 이므로,
( 참고 https://ywpop.tistory.com/3707 )
이론공기량을 계산하면,
367.3344 g / (23.2/100)
= 1583.3379 g 공기
시료 100 g당 1583.3379 g 공기가 필요하므로,
시료 1 kg당은 15.8 kg
시료 : 공기 = 100 g : 1583.3379 g = 1 kg : ? kg
? = 1583.3379 / 100 = 15.833379 kg
답: ④ 15.8
[공식] 연료 1 kg당 완전연소 이론산소량(kg/kg)
= (2.664×C + 7.937×H + 1.998×S – O) / 100
= (2.664×65 + 7.937×25 + 1.998×2 – 8) / 100
= 3.676 kg O2
3.676 kg / (23.2/100)
= 15.8448 kg 공기
[ 관련 글 https://ywpop.blogspot.com/2024/05/kgkg.html ]
[공식] 완전연소 이론공기량(kg/kg) 계산
(2.664×C + 7.937×H – O) / 100
[키워드] 이론공기량 기준, 이론산소량 기준, 이론공기량 사전, 이론산소량 사전
'공학&기술 > 가스기사' 카테고리의 다른 글
35℃ 메탄 40 L 15 MPa 계기압 질량 (2) | 2025.06.06 |
---|---|
석탄의 연료비. 휘발분 35.6%, 회분 23.2%, 수분 2.4% (6) | 2025.03.09 |
물 10 ton/h 높이 5 m 탱크 펌프 효율 100% 소요동력 PS (6) | 2025.03.08 |
30℃ 공기의 음속. 비열비 1.4 기체상수 287 J/kg•K (2) | 2025.03.07 |
기관의 열효율. 출력 100 kW 시간당 30 kg 연료 발열량 8000 kcal/kg (7) | 2025.03.04 |
에탄 5 Nm3 완전연소 이론공기량 중 N2 양(Nm3) (5) | 2025.02.22 |
A 농도는 그대로 B 농도를 처음의 2배로 반응속도 (4) | 2025.01.18 |
287 kPa 1 m3 기체질량 2 kg 온도 기체상수 287 J/kg•K (1) | 2025.01.17 |
댓글